В ИИ-сервере процессор не сидит без дела, пока GPU выполняют модель. CPU принимает запросы, ведёт векторный поиск, обращается к корпоративным базам и готовит данные. Именно такой контур AMD использовала в тестах EPYC 9006: NGINX, FAISS, производные TPC-H и TPC-C, TPCx-AI и процесс с несколькими ИИ-агентами.
Поэтому EPYC 9006 — не замена ускорителю, а платформа вокруг него. Новое поколение имеет смысл, когда узел одновременно нагружает процессорные ядра, память и PCIe. Если вся работа помещается на одной-двух GPU, а CPU лишь передаёт им данные, смена платформы может ничего не изменить.
Вердикт: EPYC 9006 нужен сервисам вокруг модели
EPYC 9006 подходит для ИИ-узла, на котором одновременно работают разные нагрузки:

- векторная база ищет контекст для запросов;
- веб-сервис принимает десятки или сотни одновременных обращений;
- транзакционная база хранит состояние агентов;
- аналитические запросы обрабатывают историю;
- CPU готовит данные для нескольких GPU;
- на том же узле работают контейнеры или виртуальные машины корпоративных систем.
Такой набор близок к тестовому контуру, который AMD собрала для agentic AI в сентябре 2026 года. В разборе методики AiCybr перечислены NGINX, FAISS, производные тестов TPC и процесс с несколькими агентами. Здесь проверяли инфраструктуру вокруг модели, а не скорость самой нейросети на GPU.
Для обычного сервера 1С, файлового хранилища или пары малонагруженных ИИ-сервисов причин переходить на EPYC 9006 пока нет. Опубликованные данные не показывают, что такие системы упираются в 16 каналов памяти или PCIe 6.0. Тут полезнее сопоставить серверные CPU с рабочей нагрузкой, а не выбирать поколение по номеру архитектуры.
Пропускная способность памяти отделяет SP7 от обычного обновления CPU
По архитектурному описанию AMD, EPYC 9006 поддерживает DDR5 до 12 800 МТ/с и пропускает через память до 1,6 ТБ/с на сокет. Для EPYC 9005 заявлены 12 каналов DDR5-6400 и 614 ГБ/с.
Разница — примерно в 2,6 раза:
1,6 ТБ/с ÷ 0,614 ТБ/с ≈ 2,6
Но вся ИИ-система не станет быстрее в 2,6 раза. Этот запас проявится, когда несколько процессов одновременно читают большие наборы данных: векторный поиск, подготовка батчей для GPU, аналитика, десятки виртуальных машин. Если данные помещаются в памяти ускорителя, а CPU почти не участвует в обработке, дополнительные каналы простаивают.
SP7 даёт 16 каналов памяти, SP8 — восемь. Поэтому выбор между платформами начинается не с числа ядер. Сначала посчитай, сколько потоков одновременно забирают данные из оперативной памяти.
PCIe 6.0 полезен только при плотном вводе-выводе
EPYC 9006 поддерживает PCIe 6.0 со скоростью 64 GT/s на линию. У EPYC 9005 интерфейс PCIe 5.0 передаёт 32 GT/s. Скорость выросла вдвое, но сервер почувствует разницу лишь при плотном обмене между CPU, GPU, NVMe и сетевыми адаптерами.
Типичный сценарий — один узел с несколькими GPU, быстрым хранилищем и сетью, которая подаёт данные ускорителям. Здесь широкая шина позволяет разместить устройства и не упереться во ввод-вывод раньше времени.
Для сервера с одной GPU и двумя системными накопителями PCIe 6.0 — слабый довод в пользу замены платформы. Сначала нужно выбрать компоновку GPU-узла под вычисления. Потом — проверить, хватает ли линий и пропускной способности.
256 ядер нужны не каждой ИИ-системе
Старшие модели SP7 рассчитаны на плотную параллельную нагрузку. EPYC 9996 получил 256 ядер Zen 6c, 512 потоков, 1024 МБ кэша L3 и базовую частоту 2,55 ГГц. Мощность процессора по умолчанию — 600 Вт.
Такой CPU уместен, если на одном узле работают десятки контейнеров, API, баз и агентов. В программе с лицензированием по ядрам или при нескольких тяжёлых однопоточных задачах 256 ядер, напротив, поднимут стоимость без сопоставимого прироста скорости.
Для нагрузки, чувствительной к частоте одного ядра, у SP8 есть модели F с частотой до 5 ГГц. Платформа охватывает конфигурации от 8 до 128 ядер, а модели P предназначены для односокетных серверов. Компромисс — восемь каналов памяти против шестнадцати у SP7.
Заявленные AMD преимущества в 2,4–3,7 раза нельзя переносить на весь ИИ-контур. Эти числа относятся к отдельным тестам Java, OpenSSL, MongoDB, Redis и NGINX. В сравнении SPEC использовались разные версии GCC. Преимущество в 3,3 раза на стойку при лимите 100 кВт AMD получила моделированием, а не прямым измерением двух одинаковых производственных стоек.
Спецификация под задачу
Берём типовую нагрузку: один 2U-узел обслуживает до трёх GPU, а процессоры параллельно ведут векторный поиск, веб-сервинг, транзакционные и аналитические запросы. Объём моделей и базы, а также требуемое время ответа неизвестны. Поэтому фиксировать память и ёмкость накопителей нельзя — получатся выдуманные числа.
Доступная референсная компоновка под такую задачу — ASUS RS720A-E14B на SP8. По спецификации ASUS шасси занимает 2U и поддерживает:
| Компонент | Конфигурация | Зачем она здесь |
|---|---|---|
| Процессоры | 2 × EPYC 9006 SP8, каждый до 400 Вт | Отдельные ядра для баз, поиска, API и подготовки данных |
| Память | 32 слота DDR5 DIMM | Можно наращивать объём, не заменяя первые установленные модули |
| Скорость памяти | до 8000 МТ/с с RDIMM или 11 200 МТ/с с MRDIMM | Нужна, когда несколько сервисов одновременно забирают данные |
| Расширение | до 10 слотов PCIe 6.0 | Для GPU, быстрых сетевых адаптеров и контроллеров хранения |
| Ускорители | до 3 двухслотовых GPU по 450 Вт | Для нескольких моделей либо разделения инференса и дообучения |
| Форм-фактор | 2U | Вмещает три двухслотовых ускорителя, но требует расчёта охлаждения стойки |
Это конфигурация SP8. Выбирай её, если нужны несколько GPU, высокая частота отдельных ядер или двухсокетная система без предельной нагрузки на память.
SP7 нужен, когда узлу требуются 16 каналов памяти и до 256 ядер. Например, векторный поиск и подготовка данных делят память с десятками CPU-сервисов. Конкретное шасси под SP7 придётся запросить у OEM: ASUS RS720A-E14B рассчитан на SP8.
Накопители, сеть и объём памяти выбирают после четырёх замеров: размера рабочего набора векторной базы, потока данных к GPU, числа одновременных запросов и объёма данных, который должен храниться локально. Без этих исходных нельзя честно решить, нужно ли 512 ГБ или несколько терабайт памяти, сеть на 100 или 400 Гбит/с, четыре или восемь NVMe.
Питание и охлаждение придётся считать до заказа
Два процессора по 400 Вт и три GPU по 450 Вт дают до 2150 Вт:
2 × 400 Вт + 3 × 450 Вт = 2150 Вт
Это сумма только для CPU и GPU, а не потребление всего сервера. Добавь память, накопители, сетевые карты и вентиляторы. Мощность блоков питания, схему резервирования и допустимую тепловую нагрузку стойки нужно сверять с полной конфигурацией OEM.
Компромисс простой. Один плотный 2U-узел занимает меньше места, но требует больше мощности и отвода тепла на каждый юнит. Два сервера обойдутся дороже по шасси и сети, зато отказ одного узла не остановит одновременно модели, векторную базу и API.
Когда включать EPYC 9006 в закупку
Закладывай EPYC 9006, если проект одновременно нагружает хотя бы два ресурса из трёх:
- CPU обслуживает много параллельных сервисов;
- несколько потоков читают большие объёмы из оперативной памяти;
- GPU, NVMe и сеть создают плотный обмен через PCIe.
Если система упирается в вычислительную мощность GPU или объём видеопамяти, новый CPU её не ускорит. Сначала выбери ускоритель и число карт. Затем собирай платформу вокруг них.
Срок поставки тоже меняет решение. Системы SP7 ожидались в IV квартале 2026 года, SP8 — в первой половине 2027-го. Анонс процессора не означает, что нужное шасси уже прошло квалификацию и появилось у поставщика. Перед переносом закупки проверь условия, при которых ожидание EPYC 9006 оправдано.
Правило для RFP: не обещай директору прирост в 2,4–3,7 раза. Зафиксируй число GPU, объём рабочего набора, поток данных, количество параллельных CPU-сервисов и срок поставки платформы. EPYC 9006 оправдан, если ускорителям мешают подача данных и соседние сервисы. Без такого упора новое поколение останется дорогим запасом.