Arm уже принимает заказы на системы с AGI CPU, хотя коммерческие поставки начнутся только в конце 2026 года. На бумаге процессор даёт до 136 ядер, 12 каналов DDR5-8800 и 96 линий PCIe 6.0. Сравнить эти цифры с x86 на своей нагрузке пока нельзя: независимых тестов нет.
Если ты закупаешь серверы для 1С, терминального доступа или смешанной виртуализации, не включай AGI в основную спецификацию. Для плотного узла с ИИ-ускорителями запроси пилот у Lenovo, Supermicro или ASRockRack. Arm проектировала процессор для ИИ-инфраструктуры, поэтому вне этого сценария 136 ядер и PCIe 6.0 ещё ничего не доказывают.
У AGI три версии, и старшая нужна не всегда
В описании Arm AGI CPU перечислены три модели:

| Модель | Ядра | Частота до | Пропускная способность памяти на ядро |
|---|---|---|---|
| SP113012 | 136 | 3,5 ГГц | 6 ГБ/с |
| SP113012S | 128 | 3,5 ГГц | 6,3 ГБ/с |
| SP113012A | 64 | 3,7 ГГц | 13 ГБ/с |
У всех трёх процессоров по 2 МБ кэша L2 на ядро, общий кэш 128 МБ, 12 каналов DDR5 до 8800 MT/s и базовый TDP 300 Вт. Старшие модели берут плотностью потоков. У 64-ядерной версии вдвое больше пропускной способности памяти на ядро и на 200 МГц выше максимальная частота.
Отсюда не следует, что SP113012A быстрее в 1С или другой нагрузке с короткими последовательными операциями. В опубликованных материалах нет результатов AGI для 1С и замеров производительности одного ядра. Для такой закупки сначала определи, что важнее для твоей базы — частота или число ядер, а затем жди теста на готовом сервере.
136 ядер пригодятся там, где работа делится на десятки независимых потоков: обслуживание ускорителей, контейнерные платформы, параллельная подготовка данных. Покупать старшую модель только ради большей цифры в спецификации — слабое обоснование.
PCIe 6.0 рассчитан на ускорители, а не на обычный файловый сервер
Каждый AGI поддерживает 96 линий PCIe 6.0 и CXL 3.0 Type 3. CXL Type 3 позволяет подключать устройства расширения памяти, а широкая шина PCIe нужна для ускорителей и сетевых адаптеров с большим потоком данных.
Целевой сценарий подтверждает состав партнёров. В анонсе Arm названы Meta, Cerebras, OpenAI, Positron и Rebellions. Meta участвовала в разработке процессора, чтобы он работал рядом с её ускорителями MTIA.
Это аргумент в пользу пилота для ИИ-узла. Для офисной виртуализации тот же список ничего не подтверждает: нет ни результатов тестов гипервизоров, ни данных о задержках прикладного ПО, ни сравнения стоимости готовых систем.
Новая версия шины также не ускоряет накопители сама по себе. В референсном сервере Arm процессор даёт PCIe 6.0, но для хранения данных используются SSD с PCIe 5.0. Скорость дисковой подсистемы придётся оценивать по числу накопителей, схеме защиты данных и тестам конкретного шасси.
Референсный сервер не встанет в любую стойку
Arm показала двухузловую платформу высотой 1OU. В каждом узле установлен один AGI со своей памятью и вводом-выводом. Два 136-ядерных процессора дают 272 ядра на шасси.
Корпус имеет размеры 537 × 44,7 × 805 мм и рассчитан на 21-дюймовую стойку ORv3. Питание подаётся через шину 48 В, номинальная мощность сервера — 1100 Вт. Это не замена обычного 19-дюймового 1U-сервера без проверки стойки, распределения питания и охлаждения.
Есть и 19-дюймовая референсная конфигурация 2U2P, но переносить на неё параметры платформы 1OU нельзя. Перед закупкой поставщик должен назвать точное шасси, его размеры, способ подключения питания и допустимые ускорители.
Расчёт стойки показывает масштаб. Arm размещает 30 двухузловых серверов в стойке с лимитом 36 кВт:
- 30 × 1100 Вт = 33 кВт номинальной мощности серверов;
- запас до лимита стойки — 3 кВт;
- 30 × 272 = 8160 ядер;
- 33 000 Вт ÷ 8160 ≈ 4,04 Вт серверной мощности на ядро.
В эти 4,04 Вт не входят потери распределения питания и расходы ЦОД на охлаждение. Для проекта считай полную мощность стойки, а не только TDP процессоров.
Заявленные «вдвое быстрее» пока нельзя занести в обоснование
Arm заявляет более чем двукратную производительность на стойку относительно сопоставимых x86-систем. В продуктовом описании этот результат помечен как оценка, а методика и независимые измерения не опубликованы.
Для закупочного решения нужны четыре величины: производительность твоей задачи, мощность всей системы, цена сервера и стоимость переноса программного стека на Arm. Число ядер отвечает только на часть первого пункта.
Та же неопределённость есть у ещё не вышедших x86-платформ. Например, AMD EPYC 9006 Venice тоже обещает PCIe 6.0 и высокую плотность ядер, но решение зависит от срока появления нужного шасси и результатов готовой системы. Сравнивать стоит серверы, которые поставщик может привезти, запустить и поддерживать, а не строки из двух презентаций.
Спецификация под задачу: пилотный ИИ-узел
Считаем пилот для компании, которая уже использует контейнерный стек на Arm и хочет проверить один узел рядом с ИИ-ускорителями. Данные лежат во внешнем хранилище; локальные накопители нужны для системы, журналов и временных файлов. Цель пилота — измерить пропускную способность подготовки данных, загрузку ускорителей и потребление сервера.
Запрашивай у Lenovo, Supermicro или ASRockRack такую конфигурацию:
- Процессор: один AGI SP113012, 136 ядер, до 3,5 ГГц, TDP 300 Вт. Старшая модель нужна, чтобы проверить целевой сценарий Arm — плотную параллельную нагрузку.
- Память: 12 модулей DDR5 по 64 ГБ, всего 768 ГБ. Такая конфигурация указана для референсного узла Arm и задействует все 12 каналов.
- Накопители: два E1.S SSD с PCIe 5.0 в зеркале под систему и журналы. Ёмкость поставщик считает по объёму временных данных пилота; без этого исходного числа выбирать 1,92 или 3,84 ТБ нельзя.
- Расширение: нужные ускорители с письменным подтверждением совместимости с выбранным шасси, прошивкой и Arm-стеком. Наличие 96 линий PCIe 6.0 не подтверждает поддержку конкретной карты.
- Сеть: одна карта OCP NIC 3.0. Скорость должна быть не ниже фактического потока между хранилищем и ускорителями; её определяют замером действующего контура.
- Питание и корпус: для платформы 1OU — 21-дюймовая стойка ORv3, шина 48 В и 1100 Вт номинальной мощности на шасси. Для существующей 19-дюймовой стойки запрашивай отдельную конфигурацию 2U2P.
- Запас под рост: поставщик указывает число свободных слотов PCIe, отсеков E1.S и допустимую мощность ускорителей именно для предложенной системы. В документах Arm этих данных для коммерческих серверов Lenovo, Supermicro и ASRockRack нет.
Если твой стек ещё не работает на Arm, добавь в пилот перенос одного настоящего сервиса. Синтетический тест процессора покажет скорость процессора, но не цену миграции библиотек, агентов наблюдения и средств резервного копирования.
Для 1С, терминального сервера или офиса с несколькими десятками виртуальных машин эта спецификация не подходит. Например, конфигурация для 50 пользователей 1С строится вокруг 8–12 быстрых ядер, 128 ГБ ECC и задержек NVMe, а не вокруг максимальной плотности потоков.
Что записать в закупочном решении
Формулировка для комиссии может быть такой:
Arm AGI включаем в пилот для плотных ИИ-узлов, если поставщик подтверждает форм-фактор, питание, совместимость ускорителей и запуск нашего программного стека. Для 1С, терминального доступа и смешанной офисной виртуализации AGI не закладываем до появления независимых тестов и проверенных конфигураций.
К запросу поставщику приложи название SKU, состав памяти, модель шасси, перечень ускорителей и сценарий теста. Попроси отдельно указать цену, срок поставки, мощность сервера под нагрузкой и условия поддержки Arm-стека.
Если ответ состоит из «136 ядер» и «вдвое выше производительность на стойку», закупку обосновать нельзя. Нужен готовый сервер и результат твоей задачи на нём.