Новости

Доля Intel упала до уровня 1995 года: что менять в закупке серверов

Дмитрий Потоцкий 1 мин чтения
Доля Intel упала до уровня 1995 года: что менять в закупке серверов

Во втором квартале 2026 года доля Intel на рынке x86 опустилась до 69,3% — ниже 70% впервые с 1995 года. AMD взяла рекордные 30,7%. Но в эти цифры входят процессоры и для ПК, и для серверов. Переносить их прямо в серверную спецификацию нельзя.

Для закупки нужен другой срез. Intel сохранила 65,5% поставок серверных x86-процессоров, AMD заняла 34,5%. За год доля AMD выросла на 7,3 процентного пункта. Это не делает EPYC автоматическим победителем. Зато заявку только на Xeon теперь придётся объяснять нагрузкой, лицензиями и стоимостью поддержки, а не привычкой.

Заголовок про 1995 год смешивает ПК и серверы

Показатели 69,3 и 30,7% относятся ко всему рынку x86 для ПК и серверов. Mercury Research не включила в этот подсчёт полукастомные, встраиваемые и IoT-процессоры. Если добавить их, Intel получает 65,9%, AMD — 34,1%.

Два сервера в монтажной стойке

В серверном сегменте цифры похожи, но говорят уже о другом. По числу поставленных процессоров Intel занимает 65,5%, AMD — 34,5%. Это не исторический антирекорд Intel, а отправная точка для выбора платформы следующего сервера.

Рыночная доля подтверждает одно: обе платформы закупают серийно. Она не скажет, какой процессор быстрее работает с твоей базой, сколько ядер придётся лицензировать и хватит ли каналов памяти. Эти параметры разобраны в сравнении Intel Xeon и AMD EPYC.

При единой методике разрыв сокращается до 7,2 пункта

У Mercury Research есть ещё один расчёт серверного рынка: 53,6% у Intel и 46,4% у AMD. Между ними 7,2 процентного пункта:

53,6 − 46,4 = 7,2

Это данные за тот же квартал, а не расхождение между двумя аналитическими компаниями. Дело в классификации продуктов. AMD относит часть процессоров для сетевого оборудования и систем хранения к подразделению Embedded. Intel записывает похожие продукты в Data Center. Mercury Research выровняла методику — доля AMD поднялась с 34,5 до 46,4%.

Подставлять эти оценки друг вместо друга нельзя. Соотношение 65,5 против 34,5% описывает поставки по классификации производителей. Соотношение 53,6 против 46,4% — результат после поправки Mercury Research. В служебной записке ставь рядом с цифрой методику. Иначе два верных значения будут выглядеть как ошибка.

Intel теряет долю на растущем рынке

Падение доли ещё не означает, что серверный бизнес Intel сжимается. По подсчёту Mercury Research, поставки серверных процессоров за год выросли почти на 20%.

Финансовые отчёты показывают ту же картину. Во втором квартале 2026 года подразделение Intel Data Center and AI получило 6,3 млрд долларов выручки — на 59% больше, чем годом ранее. Выручка AMD Data Center достигла 6,718 млрд долларов и выросла на 107%.

Растут оба поставщика. AMD растёт быстрее и забирает больше новых поставок. Поэтому Intel никуда не исчезает, но отговорка «мы всегда брали Xeon» больше не закрывает выбор платформы.

Что изменить в заявке поставщику

Рыночная доля не выбирает процессор за тебя. Она меняет состав сравнения. Запроси у поставщика две конфигурации под одну нагрузку: на Intel Xeon и AMD EPYC. Требования зафиксируй заранее — одинаковое число физических ядер, объём памяти, полезная ёмкость массива, сеть, резервирование питания и срок поддержки.

Сравнение по одному названию процессора ничего не даст. Один поставщик предложит больше ядер с низкой частотой, другой — меньше, но быстрее. Для виртуализации первый вариант может оказаться выгоднее. В операциях 1С, которые зависят от скорости отдельного ядра, расклад изменится. Сначала разложи нагрузку по процессору, памяти и дискам. В этом поможет разбор требований к серверу 1С.

Попроси указать в коммерческом предложении точную модель CPU, базовую частоту, число ядер и каналов памяти, предельный объём RAM, доступные линии PCIe и условия лицензирования твоего ПО. Такое сравнение можно защищать перед директором. Фразу «AMD набирает долю» — нельзя.

Спецификация под задачу

Посчитаем типовой офисный сервер виртуализации: 12 виртуальных машин, из них две базы данных по 500 ГБ и десять служебных систем. Это пример для расчёта, а не готовая конфигурация под любую компанию.

Каждой базе выделяем по 8 vCPU, остальным десяти машинам — по 2 vCPU. Всего получается 36 виртуальных ядер:

2 × 8 + 10 × 2 = 36 vCPU

При переподписке 2:1 нужны 18 физических ядер. Добавляем 25% на гипервизор и рост: 18 × 1,25 = 22,5. Округляем до одного процессора с 24 физическими ядрами.

Для своей нагрузки считай так же: сложи vCPU, раздели результат на допустимую переподписку и прибавь 25% запаса.

С памятью расчёт другой. Две базы получают по 32 ГБ, десять служебных машин — по 8 ГБ, гипервизор — 16 ГБ. Итого 160 ГБ:

2 × 32 + 10 × 8 + 16 = 160 ГБ

Ближайший объём с запасом — 192 ГБ ECC RDIMM.

Виртуальные машины занимают 2 ТБ: 1 ТБ приходится на две базы, ещё 1 ТБ — на остальные системы. После запаса в 30% требуется 2,6 ТБ полезной ёмкости. Четыре NVMe по 1,92 ТБ в RAID10 дадут 3,84 ТБ: половину сырой ёмкости заберёт зеркалирование.

Рабочая спецификация для запроса поставщику:

  • один Intel Xeon или AMD EPYC на 24 физических ядра; точную модель выбирай по тесту своей нагрузки и стоимости лицензий;
  • 192 ГБ ECC RDIMM с расширением минимум до 384 ГБ;
  • два SSD под систему и гипервизор в RAID1;
  • четыре NVMe по 1,92 ТБ под виртуальные машины в RAID10;
  • два порта 10 Гбит/с;
  • два блока питания с горячей заменой;
  • корпус 2U минимум с восемью дисковыми отсеками: четыре займёт массив, ещё четыре останутся для роста.

За запас придётся заплатить. Четыре NVMe и 192 ГБ памяти дороже пары SSD и 128 ГБ, зато через год не потребуется менять массив и установленные модули только ради расширения.

Если базы вырастут вдвое, подними полезную ёмкость минимум до 5,2 ТБ. Если число виртуальных машин увеличится с 12 до 24, пересчитай ядра и память заново. Второй процессор сам по себе не гарантирует, что диски выдержат новый поток операций.

Эта спецификация не назначает победителя между Xeon и EPYC. Она не даёт поставщику подменить сравнение. Без общей рамки рядом окажутся 16 быстрых ядер Intel и 32 более медленных ядра AMD, а разницу в цене тебе представят как преимущество платформы.

Формулировка для служебной записки

В служебную записку можно поставить такой абзац:

Intel сохраняет 65,5% поставок серверных x86-процессоров, AMD выросла до 34,5%. После выравнивания различий в классификации продуктов Mercury Research оценивает соотношение в 53,6 против 46,4%. Поэтому запрашиваем сопоставимые конфигурации на Xeon и EPYC, а выбор обосновываем требованиями нагрузки, стоимостью лицензий и условиями поддержки.

Если поставщик принёс предложение только на Intel, запроси вариант на AMD с теми же параметрами. Если принёс только AMD — запроси Intel. Изменения на серверном рынке расширили короткий список до двух платформ. Выбирать между ними всё равно должна нагрузка.